Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

diciembre 2018

Ciclo Satélites 5 | BRASSONEQUINTET

BRASS DELICATESSEN

  • ADÁN DELGADOTrompeta
  • JUAN ANTONIO MARTÍNEZTrompeta
  • PEDRO JORGE GARCÍATrompa
  • JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón
  • José MartínezTuba

Ver más

  • dom16dic19:30H
Ciclo Sinfónico 9 | Orquesta y Coro Nacionales de España

MUERTE ENTRE LAS FLORES II: [...]

  • Juanjo MenaDirector asociado
  • RICARDA MERBETHSoprano
  • IAN BOSTRIDGETenor
  • MATTHIAS GOERNEBarítono
  • Escolanía del Escorial
  • José Ramón EncinarDirector orquesta de cámara

Ver más

  • vie21dic19:30H
  • sáb22dic19:30H
  • dom23dic11:30H

enero 2019

Ciclo Satélites 7 | CAPELLA IBÉRICA

IN TERRA ALIENA

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • SANDRA COTARELOSOPRANO
  • AINARA MORANTMezzosoprano
  • Helia Martínez Ortizcontralto
  • Ariel Hernándeztenor
  • Diego Blázqueztenor
  • ÁLVARO DE PABLOBarítono
  • ALESANDER PÉREZBajo
  • MANUEL TORRADODirector

Ver más

  • mar8ene19:30H
Área socioeducativa En familia 2 | Orquesta y Coro Nacionales de España

FROM BACH TO RADIOHEAD

  • MICHAEL THOMASDirector y violín solista
  • JOSÉ MANUEL ZAPATA Tenor
  • JUAN FRANCISCO PADILLAGuitarra y arreglos musicales
  • RUBÉN RUBIOViola de gamba y guitarra

Ver más

  • sáb12ene19:30H
Ciclo Sinfónico 10 | Orquesta Nacional de España

COGER AIRE

  • Christoph EschenbachDirector
  • LEILA JOSEFOWICZViolín
  • vie18ene19:30H
  • sáb19ene19:30H
  • dom20ene11:30H
Ciclo Sinfónico 11 | Orquesta y Coro Nacionales de España

EN TIEMPOS DE ANGUSTIA

  • David AfkhamDirector
  • GAUTIER CAPUÇONviolonchelo
  • CHRISTINA GANSCHSoprano
  • SOPHIE HARMSENMezzosoprano
  • ROBIN TRITSCHLERTenor
  • LUDWIG MITTELHAMMERBarítono

Ver más

  • vie25ene19:30H
  • sáb26ene19:30H
  • dom27ene11:30H

febrero 2019

Ciclo Sinfónico 12 | Orquesta Nacional de España

LO TRÁGICO

  • David AfkhamDirector
  • vie1feb19:30H
  • sáb2feb19:30H
  • dom3feb11:30H
Ciclo Satélites 9 | ENSEMBLE L’ANTICA

EL CORAZÓN DE LO MÍSTICO

  • MAR RODRÍGUEZ Violín
  • Ana LlorensViolín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • CHRISTIAN ROIGViolín
  • Adelina VasilevaViolín
  • SERGIO VALLEJOviola
  • Lorena VidalViola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchello
  • JULIO PASTORContrabajo
  • Robert Sillaoboe
  • Amir John Haddad - El Amir Bouzouki

Ver más

  • mar5feb19:30H

marzo 2019

Ciclo Sinfónico 15 | Orquesta Nacional de España

LOS GOZOS Y LAS LUCES

  • David AfkhamDirector
  • CHRISTIAN TETZLAFFViolín
  • vie1mar19:30H
  • sáb2mar19:30H
  • dom3mar11:30H
Área socioeducativa C@antamos contigo | Coro Nacional de España

C@ntamos contigo

  • Juanjo GrandeDirector
  • sáb2mar12:30H
Ciclo Sinfónico 17 | Orquesta Nacional de España

TODO POR LA PATRIA

  • SEMYON BYCHKOVDirector
  • vie29mar19:30H
  • sáb30mar19:30H
  • dom31mar11:30H

abril 2019

Ciclo Sinfónico 18 | Orquesta Nacional de España

MORIR DE AMOR

  • JOSEP PONSDirector
  • Salvador NavarroTrompa
  • vie5abr19:30H
  • sáb6abr19:30H
  • dom7abr11:30H
Ciclo Satélites 14 | 

HOMENAJE A BRAHMS

  • MARIO PÉREZ Violín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • Martí Varela viola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchello

Ver más

  • mar9abr19:30H
Ciclo Sinfónico 19 | Orquesta Nacional de España

DEL ALMA HUMANA

  • Krzysztof Urbanskidirector
  • BENJAMIN GROSVENORPiano
  • vie26abr19:30H
  • sáb27abr19:30H

mayo 2019

Ciclo Sinfónico 20 | Orquesta Nacional de España

ÍDOLOS E IDEALES

  • David AfkhamDirector
  • ARCADI VOLODOSPiano
  • vie10may19:30H
  • sáb11may19:30H
  • dom12may11:30H
Ciclo Sinfónico 21 | Orquesta y Coro Nacionales de España

AL PONERSE EL SOL

  • Miguel Harth-Bedoyadirector
  • AUGUSTIN HADELICHViolín
  • vie24may19:30H
  • sáb25may19:30H
  • dom26may11:30H
Ciclo Sinfónico 22 | Orquesta y Coro Nacionales de España

MADRE RUSIA

  • ANTONIO MÉNDEZDirector
  • JOSHUA BELLViolín
  • MARÍA JOSÉ MONTIELMezzosoprano
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ver más

  • vie31may19:30H
  • sáb1jun19:30H

junio 2019

Ciclo Sinfónico 22 | Orquesta y Coro Nacionales de España

MADRE RUSIA

  • ANTONIO MÉNDEZDirector
  • JOSHUA BELLViolín
  • MARÍA JOSÉ MONTIELMezzosoprano
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ver más

  • vie31may19:30H
  • sáb1jun19:30H
Ciclo Satélites 17 | SONOR ENSEMBLE

DESDE RUSIA CON AMOR

  • GEORGY VASILENKOViolín
  • JESÚS ÁNGEL LEÓNViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Virginia Aparicioviola
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • CARLOS CASADÓClarinete
  • ADÁN DELGADOTrompeta
  • Sebastián MarinéPiano
  • Luis Aguirre Director

Ver más

  • lun3jun19:30H
Ciclo Sinfónico 23 | Orquesta Nacional de España

EL MUERTO AL HOYO

  • PAOLO BRESSANDirector
  • HORACIO CURTISHAKUHACHI
  • vie14jun19:30H
  • sáb15jun19:30H
  • dom16jun11:30H
Ciclo Sinfónico 24 | Orquesta y Coro Nacionales de España

VOLVER AL HOGAR

  • Juanjo MenaDirector asociado
  • TRULS MØRKViolonchelo
  • vie28jun19:30H
  • sáb29jun19:30H
  • dom30jun11:30H

julio 2019