Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

mayo 2021

Ciclo Sinfónico 21 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 21

  • ALONDRA DE LA PARRADirectora
  • vie14may19:30H
  • sáb15may19:30H
  • dom16may11:30H
Ciclo Satélites 20 | SONOR ENSEMBLE

Satélite 20: SONOR ENSEMBLE

  • GEORGY VASILENKOViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Paula GarcíaViola
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • Carlos CasadóClarinete
  • Sebastián Marinépiano
  • Iñaki Alberdiacordeón
  • Luis Aguirre Director

Ver más

  • mar18may19:30H
Ciclo Sinfónico 22 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 22

  • Carlos Miguel PrietoDirector
  • PABLO SÁINZ VILLEGASGuitarra
  • vie28may19:30H
  • sáb29may19:30H
  • dom30may11:30H

junio 2021

Ciclo Satélites 23 | ENSEMBLE L’ANTICA

Satélite 23: ENSEMBLE L’ANTICA

  • Miguel ColomConcertino
  • MAR RODRÍGUEZ Violín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • ADELINA VASSILEVAViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Miguel MolinaViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • ANA VALEROViola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • ANTONIO GARCÍA ARAQUEContrabajo
  • Robert SillaOboe y director
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Asís MárquezCLAVE

Ver más

  • lun7jun19:30H
Ciclo Sinfónico 23 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 23

  • KENT NAGANODirector
  • Pierre-Laurent AimardPiano
  • Nathalie ForgetOndas Martenot
  • Sarah WegenerSoprano
  • Christoph PohlBarítono

Ver más

  • vie11jun19:30H
  • sáb12jun19:30H
  • dom13jun11:30H
Ciclo Satélites 24 | SEPTENTRION ENSEMBLE

Satélite 24: SEPTENTRION [...]

  • JUAN ANTONIO MARTÍNEZTrompeta
  • ÁNGEL BELDAClarinete
  • José MasiáFagot
  • JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • RODRIGO MOROCONTRABAJO
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Óscar Vaquerizodirector

Ver más

  • mar15jun19:30H
Ciclo Satélites 25 | ARPEGIO HISTÓRICO

Satélite 25: ARPEGIO HISTÓRICO

  • Carmen GurriaránSoprano
  • MARISA GONZÁLEZSoprano
  • MARTA CAAMAÑOMEZZOSOPRANO
  • Lola Bossommezzosoprano
  • Diego NeiraTenor
  • LUIS IZQUIERDOTenor
  • JAIME CARRASCOBarítono y guitarra
  • ALESSANDER PÉREZBajo
  • SERGIO ESPEJOPiano

Ver más

  • mar22jun19:30H
Ciclo Sinfónico 24 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 24

  • David AfkhamDirector
  • Camilla TillingSoprano
  • Maite BeaumontMezzosoprano
  • Werner GüraTenor

Ver más

  • vie25jun19:30H
  • sáb26jun19:30H
  • dom27jun11:30H
Ciclo Satélites 26 | ENSEMBLE INTERSECCIÓN ORBITAL

Satélite 26: ENSEMBLE [...]

  • CRISTINA GESTIDOVoz y viola
  • Salvador NavarroTrompa
  • MANUEL BLANCOTrompeta
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • MIREYA PEÑARROJAViolonchelo
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Mario BernardoPiano

Ver más

  • mar29jun19:30H